пятница, 4 октября 2013 г.

Адвокаты Гитлера и укранские наци на трибунах

После размещения этого материала сайт издания "Глагол" подвергся очередной хакерской атаке. Владелец сайта  политтехнолог Константин Долгов написал на своей страничке в Фейсбуке:
 
"Глагол" снова ддосят. На сей раз атака на порядок мощнее предыдущей. Началась она ровно через полчаса после публикации материала о проявлениях фашизма на украинских стадионах. Кому-то очень хочется, чтобы мы замолчали. Отвечаю: накося выкусите"
Отметим, что сайт "Адвокат консалтинг" также неоднократно подвергался хакерским атакам после публикации острых, подтвержденных документами и аргументами материалов о деятельности оппозиции и ее лидеров.
 
 
 
Публикуем материал коллег полностью:

Адвокаты Гитлера

Давайте разберёмся в скандале, который возник вокруг дисквалификации “Львов-арены”
3 октября, 13:36
 

Украинское общество нездорово.
 
Это как нельзя лучше показал скандал вокруг истории с дисквалификацией “Львов-арены” и наказанием сборной Украины.
Вокруг этого события разгорелся нешуточный скандал. Причём спорят не о том, что произошло, а о каких-то мифах, гуляющих в информационном пространстве.
Давайте для начала отделим мух от котлет и разберёмся, за что, всё-таки, дисквалифицировали сборную Украину. Тем более, пресс-релиз ФИФА есть в свободном доступе.
fifa
Как видим, основной причиной наказания стало использование пиротехники, которое зафиксировали в своих отчётах арбитр и комиссары матча. Пресловутый отчёт ФАРЕ, над которым все спорят, стал дополнительной причиной.
О файерах, к слову, все почему-то забыли. Но хорошо хотя бы то, что не спорят о том, что они вообще были. Это значит, определённая надежда на выздоровление общества лично у меня есть:
 
 
Что же было указано в отчёте ФАРЕ? В распоряжении прессы оказался и он. Рассмотрим по пунктам.
 
1. Флаг дивизии СС «Галичина»
 

2

2. Баннер «Good Night Left Side» с изображением руки с кастетом, который неонацисты используют в качестве одобрения убийств идеологических оппонентов. Убийств (Good Night), а не просто избиений.


3
3. Футболка с кодовым числом “88″ (закодированное приветствие «Heil Hitler!»: H – 8 буква латинского алфавита).
44. Имитирование обезьяних жестов после того, как диктор объявил, что автор гола – бразилец Эдмар. На видео чётко видно, как группа фанов справа от входа сразу после объявления диктора начинают прыгать как обезьяны, а после, по команде молодого человека в серой футболке внизу, начинают вскидывать руку в нацистском приветствии:
 
 
5. Собственно, последняя причина дисквалификации – пресловутые “зиги”. Вот это же видео, более крупный план:
 
 
И всё. В отчёте нет НИ СЛОВА о красно-черном флаге и портретах Бандеры и Шухевича.
Впрочем, украинские ультраправые и им симпатизирующие пытаются оправдать даже эти факты. С “Good Night Left Side” практически не спорят. Зато с другими фактами – очень активно.
Так, популярный тезис “лев – это древний галицкий символ, а не только символ дивизии СС”. Несомненно. Но на фото – не просто лев, а именно символ “Галичины”. С тремя коронами и смотрящий налево:
загруженноеПопулярный тезис: “88 может означать просто год рождения или что-то другое”. Да, может. Но только не на фанатской трибуне. На фанатской трибуне “88″ означает именно “HH”. Фанатская субкультура очень трепетна к мелочам. Так, неопытный болельщик вполне может получить по роже за то, что он пришёл на сектор в одежде с лейблом “Fred Perry” или “Lonsdale”, которые также имеют право носить лишь хулы “правых” “фирм”. Об идеологической окраске этого символа на фанатском секторе могут спорить лишь люди, совершенно не разбирающиеся в фанатской субкультуре. Ну, или сами фанаты. По понятным причинам.
Другой тезис: “в отношении Эдмара фанаты выражали просто “радостные эмоции”. Возможно. Если бы ни несколько “но”. Во-первых, это делали не все фанаты, а их часть. Скорее всего, какая-то ультраправая местная “фирма”. Делали они это организованно. Во-вторых, они делали это не сразу после гола, а лишь тогда, когда стало известно, что гол забил именно Эдмар. Ну, и в-третьих, сразу после матча они активно обсуждали это на форумах, да ещё и хвастались:
karpПохожий тезис “зиги – вовсе не зиги, а элемент переклички”. Действительно, многие далёкие от “околофутбола” обозреватели в качестве доказательств “зиг” приводили примеры переклички трибун, когда фанаты руками показывают, с какой стороны должен последовать ответ. Это, разумеется, никакого отношения к неонацистской тематике не имеет. Но на видеозаписях, приведенных выше, – именно “зиги”, а не перекличка. Перед вскидыванием руки фаны явно бьют себя по груди (“От сердца – к Солнцу”), рука повёрнута под “нужным” градусом – ладонь лежит горизонтально, а не вертикально или под углом, как при перекличке. И не забываем контекст – никакой переклички нет, а есть лишь информация от диктора о том, что гол забил Эдмар.
Ещё одна ложь – о том, что “наказали только Украину”. Во-первых, “почему меня наказали, а Петю – нет” серьёзным аргументом считать нельзя. Во-вторых, наказывают и “Петю”.
vengriaЛожь совершенно иного качества – информация о том, что “сборную дисквалифицировали за Бандеру и красно-чёрное знамя”. В отчёте ФАРЕ нет ни слова о Бандере, Шухевиче и красно-чёрном знамени. Упоминая о них присутствуют в чём-то вроде “методички” для наблюдателей ФАРЕ, которая ходит по интернету. Но не в контексте запрета, а в контексте “обратить внимание”. ФАРЕ вообще ничего не может запрещать, поскольку не входит в структуру ФИФА. ФАРЕ лишь предоставляет отчёты ФИФА, а ФИФА на основании этого принимает те или иные решения. Причина этой лжи проста – вызвать сочувствие у “умеренных” националистов, уважающих УПА, Бандеру, Шухевича, но отказывающихся солидаризоваться с откровенными расистами.
А теперь подходим к самому интересному. К адвокатам неонацизма.
В годы Второй мировой войны, как известно, чаще всего, патологической склонностью к садизму отличались не сами немцы, а их пособники из числа местного населения. И, как ни странно, сегодня нацистов тоже наиболее активно защищают не сами нацисты, а вроде бы далёкие от нацизма люди из числа “умеренных националистов”.
“Вброс” пошёл из блога некоего Евгения Карася, одного из руководителей ультраправой группировки “С-14″, известной нападениями на профсоюзных активистов. Именно информация, которую изложил он в своём блоге на “Левом береге” (который давно без проблем предоставляет информационную поддержку разного рода радикалам), стала своеобразным “катехизисом защитников нацистов”. Суть его претензий сводится не к фактам, изложенным ФАРЕ, а к самой ФАРЕ. “Антифашисты, рука Газпрома, выгодно Польше и т. п.”. И к откровенной лжи о Бандере, Шухевиче и красно-чёрных знамёнах. В которую, кстати, поверила куча вроде бы неглупых людей:
tartak
markЗачем Карась лжёт и пытается перевести дискуссию в другое русло? Можно вспомнить, как его задерживали с ножом в здании КГГА. Как он сам открыто “зигует” перед камерами. Что он является одним из организаторов “детского националистического футбольного турнира”, где под видом “национализма” распространяют откровенно расистские идеи (от баннеров со свастикой до лозунгов “футбол только для белых детей”). Но зачем? Мы спорим не о личностях и не об их мотивах, а о конкретных фактах. Хотят нацисты видеть руку Кремля, Польши и Англии? Ради бога, пускай видят. Вопрос вовсе не в том, кому выгодна дисквалификация, а в том, кто стал её причиной. Если кого-то садят за убийство, то в этом виноват он сам. А не сосед, который заявил об убийстве в милицию. Пусть даже из мотивов личной неприязни. Вопрос не в мотивах, а в том, что убийство действительно было.
Мы играем в футбол по правилам, которые установила ФИФА. Нравятся они нам или нет – это не важно. Важно то, что мы, увы, должны их выполнять. Или организовывать альтернативную всемирную футбольную организацию. Да, наша дисквалификация выгодна Англии и Польше. Да, я согласен с тем, что они могли приложить руку к дисквалификации. Но разве это оправдывает наших расистов? Допустим, что ФАРЕ – украиноненавистническая организация, которая делает всё, чтобы убить украинский футбол. Но разве она в чём-то лжёт? Она, увы, показывает то, что есть. Нравится это кому-то или нет.
Называть произошедшее “провокацией” нельзя. Расизм и ультраправый пафос давно стали частью околофутбольной культуры Украины. Подчеркиваю – не только Львова, а всей Украины.
A fan of Dynamo Kiev reacts during a local soccer match at the Olympic stadium in Kiev
1380289651Вот лично вы верите в то, что после баннера с портретом Муссолини на святая святых фанатов – вышке “споукмена”, футболка “88″ и “зиги” – чистая случайность? Или в то, что харьковские фанаты, сделавшие своим основным лозунгом девиз СС “Наша честь – верность”, не такие, как львовские?
А теперь – о главном. Правая идеология празднует победу во всеукраинском масштабе. Пресловутый скандал как нельзя лучше это показал. Умеренные националисты защищают откровенных нацистов не потому, что они нацисты, а потому, что они “наши”, украинские нацисты. Делают это довольно неумело. Ильенко и Мирошниченко, вон, сегодня должны приехать в ФИФА с красно-чёрным флагом. Это похоже на то, как школьника-хулигана выгоняют со школы за то, что он выбил окно в учительской, курил коноплю в туалете и сломал нос девочке-отличнице, а его мать прибегает в школу и кричит директору: “Ну и что, что у него нет сменной обуви?! Его обувь чистая и меня не волнует, что вы требуете сменку”, закрывая глаза на всё остальное и на то, что его исключают вовсе за отсутствие “сменки”.
Солидарность с нацистами означает лишь одно. Украинское общество неизлечимо больно. Мы, украинцы, готовы закрыть глаза на преступления условных “наших” только за то, что они – “наши”, что, в принципе, характерно для отсталых обществ, оправдывающих “традициями” даже каннибализм. Украина – часть Европы, говорите? Ну так играйте по правилам, которые устанавливает Европа. И перестаньте быть адвокатами Гитлера.

 
Николай Олейник, специально для интернет-издания “Глагол”

Источник: интернет-издание «Глагол»

 
 
 
 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий