среда, 22 августа 2018 г.

Рагулизация и кугутизация Одессы и превращение Жемчужины у моря в Бандерштадт происходит просто таки спринтерскими темпами.

И эти процессы уже не остановить.
Однако, есть ещё новость номер три. Как выяснилось, об этих фактах нельзя говорить вслух. И комментировать тоже.



ЮЛИЯ ВИТЯЗЕВА: ГЛЯДЯ НА КУГУТСКО - НАЦИСТСКУЮ УКРАИНУ С ШИРОКО ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ

За минувшие несколько дней прочла две совершенно дикие для меня новости. Из моей (хотя моей ли уже?) Одессы.
Новость номер раз: 83% родителей одесских первоклассников добровольно выбрали для своих чад обучение на украинском языке. И это на 20% больше показателя прошлого года. Об этом сообщила руководитель муниципального Департамента образования и науки Елена Буйневич.
Новость номер два: Скандально известная панк-группа «Хамерман уничтожает вирусы» выступила в Серебряковском зале Одесского художественного музея.
«Несмотря на эпатажный внешний вид и ненормативную лексику, зрителям коллектив понравился, и музыкантов провожали бурными аплодисментами. Музей тоже вроде как не треснул, а полотна Кустодиева не замироточили кровавыми слезами» — цитата с новостного одесского сайта.

Читая подобное, понимаешь, что рагулизация Одессы и превращение Жемчужины у моря в Бандерштадт происходит просто таки спринтерскими темпами. И эти процессы уже не остановить.
Однако, есть ещё новость номер три. Как выяснилось, об этих фактах нельзя говорить вслух. И комментировать тоже.
Потому что обязательно найдётся тот, кому об этом неприятно слышать.
Понятно, что жизнь по принципу «сейчас я закрою глаза и всё исчезнет», помноженная на позу страуса — единственный способ выжить в этом дурдоме.
Но разве можно обижаться на правду?
Разве правильно отрицать очевидное?
Разве широко закрытые глаза исправят ситуацию?
Разве возможно рассчитывать на спасение, игнорируя предупреждения от МЧС?
Безусловно, обо всем этом можно спокойно промолчать. Чтоб не травмироваться тонкую душевную организацию «адекватных» граждан Украины. Можно даже сделать вид, что ничего такого архистрашного не происходит. Скажу больше — можно превратиться в аналог украинских аналитиков, которые пятый год обещают своей пастве, что совсем скоро заграница им поможет и всё в одночасье станет хорошо. С той лишь разницей, что вместо США роль спасителя и спасателя будет отведена России.
Но не уверена, что эта ложь будет во спасение.
Она даст лишь кратковременный эффект. Который в конечном итоге не даст ничего, кроме разочарования и депрессии.
Я понимаю, что процесс орагуливания и бандеризации не остановить.
Это чудовищно неприятный факт, принять который готовы не только лишь все.
Но первый шаг к выздоровлению — это признание наличия проблемы.
Когда же мне с пеной у рта доказывают, что Одесса по-прежнему русский город и бандеровцев в нём в частности и в стране в целом — не более статпогрешности, то, извините, невольно вспоминаются зависимые от алкоголя люди, которые пытаются убедить себя и окружающих, что они не нуждаются в лечении.
Проблема есть. И она с каждым днём становится всё больше. И отказ в праве на обучение на русском языке, и мужики в кружевных трусах на фоне музейных экспонатов, и рукоплещущая им публика, и марш вышиванок, переходящий в гей-парад на Приморском бульваре, и Дюк в вышиванке, и хлев на Дерибасовской — это только вершина айсберга.
Корень же проблемы в том, что этому не просто не сопротивляются, а просто стараются не замечать. Делать вид, что ничего не происходит, а если и происходит, то ничего не значит, а если и значит, то не для всех — это и есть самое страшное. Потому что именно такая позиция и приводит к таким вот последствиям. Которые нельзя обнародовать и тем более обсуждать.
Чтоб не дай Бог не обидеть тех, об кого новые хозяева страны давно и регулярно вытирают ноги…
Юлия Витязева,