среда, 20 ноября 2013 г.

Романтика по-советски

131120002_turisty
Начну издалека… Вот уже вторую неделю всё прогрессивное человечество и прочие креативные гуманитарии обсуждают новый фильм режиссёра Александра Велединского «Географ глобус пропил». Название – шокирующее, содержание – тоже. Нет-нет, это не тот поднадоевший всем чернушный криминал, коим нас кормят года этак с 1987-го; не якобы стильный артхаусный трэш без соли и смысла и даже не слащаво-гламурный pulp, который невозможно хавать даже вприкуску с попкорном. Это, как раз-таки, попытка создать то самое «народное кино», которое, к сожалению, всё больше ассоциируется исключительно с советским прошлым. Почему же фильм, как впрочем, и книга-первоисточник, так шокируют? Уже в самом названии – смысл, разгадка. Пропитый глобус – это символ утраченной мечты, убитой романтики, это — кладбище стремлений. Общий план – кладбище ржавых корабельных останков. Тупик. Зато издевательский лозунг: «Счастье не за горами!» География – это не только и не столько хитрая наука о полезных ископаемых и природно-климатические зонах. Это – творческое освоение мира. Это – песни у костра, это — горы, «…которые ты ещё не покорил», это – каравеллы и бригантины.
Пропитый глобус – это общественный выбор в пользу цинизма и жевания, это сознательный отказ от дороги. Главный герой по фамилии Служкин – бывший романтик и бывший походник. Бывший советский человек, по сути. И очень плохой учитель – он там случайно. Его подопечные – унылы и вялы, но при этом агрессивны. Более всего они похожи на человеко-зверей с острова доктора Моро – бестолковая фауна, у которой одна нерадостная перспектива на ближайшие пять-десять лет – бухать, как отцы бухали. Однако в финале происходит, я надеюсь, чудо, ибо незадачливый географ умудряется подтолкнуть деток главному – к суровой романтике постижения мира. Эти, как теперь принято говорить, — тинэйджеры уже никогда не будут прежними, с них слетели удобные для потребительского выживания звериные маски. Романтика – это самый яркий антипод приземлённой животности или, как сие называют господа-психологи – высокой примативности. Помните, что сказал ефремовский Дар Ветер? «Да, настоящая романтика! Романтика — роскошь природы, но необходимая в хорошо устроенном обществе! От избытка телесных и душевных сил в каждом человеке быстрее возрождается жажда нового, частых перемен. Появляется особое отношение к жизненным явлениям — попытка увидеть больше, чем ровную поступь повседневности, ждать от жизни высшую норму испытаний и впечатлений». Географ Служкин научил учеников тому, от чего он, по сути, когда-то отказался. Точнее, предал, за что, собственно, и расплатился…

Поход в советское кафе.

Меню советского общепита

Кажется, не было в Советском союзе ничего более мерзкого и отвратительного, чем общепит. Нет, конечно, были и элитные рестораны — «Москва», «Прага» и «Столичный». Или ресторан «Центральный», что был возле Елисеевского гастронома на улице Горького. Но вот в остальных заведениях было омерзительно до дрожи. Отвратительное качество еды, приготовленной на гадком армейском комбижире из тухлых продуктов, волшебным образом сочеталось с диким хамством официантов, швырявших в лицо посетителям меню и килограммы презрения. Как не забывают первую любовь, так и каждому жившему в сССР невозможно забыть алюминиевые вилки без зубьев, грязные столешницы, непромытые стаканы, стеклянные конусы с томатным соком, разбавленное пиво и то унижение, с которым ты совал чванливому администратору десятку, чтобы он провел мимо очереди за свободный столик – ведь просто так попасть в советский ресторан было невозможно.


США готовят переворот на Украине

На территории Украины при непосредственном участии посольства США осуществляется проект «Техкемп», в рамках которого ведётся подготовка к разжиганию гражданской войны в стране
d89cb5ed7947fc0738f141f931e460ad
Сегодня с трибуны Верховной Рады на утреннем заседании я выступил (см. видео) по поводу беспрецедентной, на мой взгляд, ситуации с деятельностью посольства США.
Ко мне, как к народному депутату Украины, обратились активисты общественной организации «Воля», которые предоставили убедительные свидетельства того, что на территории нашего государства, при поддержке и непосредственном участии посольства США, осуществляется проект «Техкемп», в рамках которого ведётся подготовка к разжиганию гражданской войны на Украине.
Проект «Техкемп» направлен на подготовку cпециалиcтов по информационным войнам и диcкредитации гоcударcтвенных инcтитутов в cовременных медиа, потенциальных революционеров для организации протеcтных дейcтвий и cвержение гоcударcтвенного режима. Проект находитcя под патронатом и кураторcтвом поcла CША на Украине Джефри Пайетта.

Войска из Афганистана выводили под флагом России?

418231_original
15 февраля 2014 года исполняется 25 лет вывода советских войск из Афганистана. В преддверии этой даты новотроицкое отделение «Теплый стан» Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» совместно с администрацией города реализовало патриотический проект – выпустило на городские маршруты трамвай с афганской символикой «Боевое братство».
Не хотим сейчас ничего плохого сказать о флаге России, но как можно самим писать «25 лет вывода СОВЕТСКИХ войск из Афганистана» и вешать на картинку триколор?
Безумия зоны Ч продолжаются.
P.S.  Художества «девочки-дизайнера» – это отдельная песня.

20 ноября исполняется 68 лет со дня начала Нюрнбергского процесса.

Нюрнбергский процесс - судебный процесс над группой главных нацистских военных преступников. Нередко его называют «Судом истории». Проходил в Нюрнберге (Германия) с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале.
Вскоре после завершения войны страны-победительницы СССР, США, Великобритания и Франция в ходе лондонской конференции утвердили Соглашение о создании международного военного трибунала и его устава, принципы которого Генеральная Ассамблея ООН утвердила как общепризнанные в борьбе с преступлениями против человечества. 29 августа 1945 г. был опубликован список главных военных преступников, включавший 24 видных нациста.
Подсудимым было предъявлено обвинение в планировании, подготовке, развязывании или ведении агрессивной войны в целях установления мирового господства германского империализма, т.е. в преступлениях против мира; в убийствах и истязаниях военнопленных и мирных жителей оккупированных стран, угоне гражданского населения в Германию для принудительных работ, убийствах заложников, разграблении общественной и частной собственности, бесцельном разрушении городов и деревень, в разорении, не оправданном военной необходимостью, т.е. в военных преступлениях; в истреблении, порабощении, ссылках и других жестокостях, совершенных в отношении гражданского населения по политическим, расовым или религиозным мотивам, т.е. в преступлениях против человечности.
_____________________________________________
К данной дате, други мои, я и представляю вам эту фотоподборку.
1
Предупреждение для впечатлительных: в данной подборке есть так же фото трупов нацистских преступников после казни.

Фарион поощряла изучение русского языка

Неадекватная украинская русофобка была не только членом КПСС, но и поощряла изучение русского языка иностранными студентами. Эта характеристика-рекомендация стала затем основанием для того, чтобы Ирина Фарион стала кандидатом в члены КПСС.
528c5cd6c65d4

Приговор «белогородскому стрелку» Помазуну вступил в силу

Верховный суд РФ подтвердил приговор Сергею Помазуну, получившему пожизненный срок за убийство шести человек в центре Белгорода. 
pmz300(1)
Суд счел необоснованными доводы защиты Помазуна, требовавшей отправить его на стационарную психиатрическую экспертизу. В связи с этим судебная коллегия отклонила жалобу обвиняемого, и приговор вступил в силу.
Ранее экспертиза признала неоднократно судимого Помазуна вменяемым несмотря на то, что ему были свойственны вспышки агрессии, из-за которых его родители даже пытались добиться госпитализации сына.
23 августа суд признал Помазуна виновным и приговорил к пожизненному заключению. Где будет отбывать наказание «белгородский стрелок», будет известно позже. Напомним, сам Помазун во время последнего слова попросил дать ему 25 лет колонии с отбыванием наказания в оренбургском «Черном дельфине».
22 апреля 31-летний ранее судимый Помазун украл у своего отца ружье и карабин, взял отцовскую машину и приехал в магазин «Охота». Там он застрелил трех сотрудников, а затем вышел на улицу и убил трех прохожих (мужчину и двух старшеклассниц). Затем Помазун сутки скрывался в лесополосе. Когда он вышел к железнодорожным путям, на него обратили внимание полицейские. При задержании Помазун ранил одного полицейского ножом.