суббота, 4 января 2014 г.

Войны олигархов. Медиа-пространство евромайдана.

Коллеги из Севастополя (сайт «Севастопольское вече») прислали интересные результаты мониторинга освещающих евромайдан СМИ.
Если внимательно посмотреть на результаты этого мониторинга, то подтверждаются мои выводы об олигархической природе текущего «евромайдана». Но давайте по порядку. Для начала у нас есть таблица основных владельцев крупнейших СМИ Украины.
Таблица 1.
Таблица 1

Грусть…

Украинские журналисты и украинские СМИ- явление уникальное.
Они бессмысленны и беспощадны. Но отзываться о них можно исключительно, как о покойниках: или хорошо, или ты- враг № 1 у свободы слова по стране.
Каждый блоггер видит себя архангелом в сияющих одеждах с обличающим пером руке и ноутбуком, полным компромата,  подмышкой. А журналисты ощущают на своих хрупких плечах бремя миссии просвещения убогой биомассы, которое накладывает на них неизгладимый отпечаток святой усталости.
При этом все политические музы строго распределены между воинами слова . Янукович, например, имеет право вдохновлять самых маститых, или наиболее примелькавшихся: Найема, Лещенко, получившую свои 15 минут славы Таню Чорновол.
600x746
Политики рангом пониже препарируются часовыми маньяками, вроде Соделя, или изучаются под лупой каким-нибудь Медведевым.
Бесстрашные ревнители истины лезут через заборы, пишут запросы в Администрацию Президента, выискивают опечатки в документах, мониторят социальные сети и регулярно отчитываются о проделанной работе. Читатели удивленно цокают языками и захлебываются от потока правды.