пятница, 9 ноября 2018 г.

О операции "Крым" в 2014-м году.

США намеревались разместить в Севастополе военные корабли с ракетами "Томагавк", простреливающие Россию до Сибири, но воссоединение Крыма с РФ сломало все планы американцев.

Расчёт США в авантюре с переворотом на Украине содержал не идеалистическую (защита демократии), а практическую цель: разместить американские военные корабли в Крыму с базированием в Севастополе. Отсюда ВМС США имели бы возможность простреливать территорию России до Омска крылатыми ракетами "Томагавк" (Tomahawk), на которые Вашингтон делал ставку при обходе договора о РСМД (касается исключительно сухопутных, а не морских ракет).
"Но Россия тоже умеет считать расстояние. Поэтому все, что было с Крымом, с Севастополем – проблема была в Черном море, в том, чья база будет в Севастополе, российского флота, или американского. Если американского, то для России это почти смертный приговор".
Однако фиаско ракетных планов США против России не ограничились Крымом.
 Вскоре после присоединения полуострова к РФ Москва создала постоянную базу ВМФ в сирийском Тартусе. Нахождение российской военной эскадры в Восточном Средиземноморье нейтрализует возможность флота США обстреливать РФ из данного региона, а также принуждает его отойти назад, в его западную часть. "Расстояние от кораблей США до целей в России и способность их поражать резко уменьшились. Кроме того, Россия выработала новые виды вооружений именно против американского флота".
Россия обладает способностью нанести удар по США прежде, чем уже запущенные Америкой ракеты достигнут территории РФ. 
Именно это имел в виду президент России Владимир Путин, когда говорил о ядерном возмездии потенциальному агрессору с атомным оружием.

Григорий Егоров