четверг, 16 января 2014 г.

Приговор русскоязычным гражданам Украины по законам «мовы творэння»?

Цель украинизации – убить в нас русских

 846282_3
Сегодня многие люди, прожившие на Украине всю жизнь и в совершенстве владеющие украинским языком, частенько впадают в интеллектуальный ступор, когда смотрят  телеканалы и слушают радио.
Причиной тому – поток неологизмов, которым сыплют телеведущие «продвинутых» укро- СМИ. Тут тебе и в жизни ими не слыханные «автивки», заимствованные из эмигрантско-дияспорянской лексики, и «милициянты». Но такое ещё можно уразуметь, поскольку данные слова – всего лишь исковерканные «незалежниками» с детства знакомые «автомобили» и «милиционеры». Веселее, когда попадётся нечто типа «мэжповэрховый дротохид». Увы, это не канатоходец, разгуливающий по тросу, протянутому между разными этажами двух зданий, а каждому известный лифт. Ведь главное для «реформаторов языка» — чтобы было не как у русских. Вопрос даже не в уродстве этого – который языком вдруг провозгласили – уродливого дияспорянского диалекта.
Вопрос в отрыве, с мясом, целого куска народа. Помните кучмовскую «Украина не Россия»? Вот в чем фишка! Все направлено на отстройку, на отторжение от общности. Любая тема хороша, хоть Мазепа, хоть голодомор, хоть бандеровцы. Что угодно! Но главное – язык, почему им и задирают сверх всякой меры в последние двадцать лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий