четверг, 16 января 2014 г.

Рада ввела ответственность за отрицание или оправдание преступлений нацизма

default
Верховная Рада ввела уголовную и административную ответственность за публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма.
По словам председателя счетной комиссии, депутата Владимира Олийныка (фракция Партии регионов), за принятие в целом законопроекта №2179а проголосовало 235 депутатов при 226 необходимых.
Согласно документу, в Уголовный кодекс вносится статья 436-1 (публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма, пропаганда неонацистской идеологии, изготовление и(или) распространение материалов, в которых оправдываются преступления фашистов и их сторонников).
За вышеуказанные действия парламент ввел штраф от 500 до 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до 2 лет, или лишение свободы на тот же срок.
Целью документа является защита исторической памяти событий, которые имели место во время Великой Отечественной войны и предотвращение проявлениям неофашизма на территории Украины.
Авторами законопроекта являются Петр Симоненко и Игорь Алексеев (оба — Компартия Украины).
Верховная Рада ввела уголовную ответственность за осквернение или разрушение памятников боровшимся против нацизма в период Второй мировой войны советским солдатам, партизанам, подпольщикам, жертвам нацистских преследований, а также воинам-интернационалистам и миротворцам.
Депутаты проголосовали за соответствующий законопроект №2178а руками; по словам председателя счетной комиссии, депутата Рады Владимира Олийныка от фракции Партии регионов, за принятие законопроекта в целом проголосовало 235 депутатов при минимально необходимых 226.
Принятый документ предусматривает внесение соответствующих дополнений в статью 297 Уголовного кодекса.
Согласно дополнениям, осквернение или разрушение братской могилы или могилы Неизвестного солдата, памятника, сооруженного в память боровшихся против нацизма в период Второй мировой войны советских солдат, партизан, подпольщиков, жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев, карается ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.
Такие действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, согласно документу, карается ограничением свободы на срок от 4 до 5 лет или лишением свободы на срок от 4 до 7 лет.
Авторы законопроекта №2178а — депутаты Петр Симоненко и Игорь Алексеев от фракции Коммунистической партии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий