вторник, 8 октября 2013 г.

"...Стратегическая цель Обамы - создание независимых, но взаимоувязанных между собой эмиссионных центров взамен монопольной Федеральной резервной системы..."

 Кто будет обладать исключительными правами на денежную эмиссию - вот в чем главный вопрос, а сколько центров будет - второе дело. И я с трудом представляю чтобы настоящие хозяева ФРС отдали эти права.




Кризис в правительстве США длится вторую неделю и осталось совсем немного до наступления дефолта. В этих условиях Китай - главный американский кредитор – призвал официальный Вашингтон принять решительные меры, чтобы избежать банкротства. Только это поможет обеспечить безопасность китайских инвестиций.

Публичное беспокойство, которое был вынужден продемонстрировать Китай, с одной стороны вполне понятно и обосновано. 23% всего официального американского госдолга, приходящегося на Китай, вынуждают его отказаться от традиционной непроницаемой позиции.Однако нервозность, которая прослеживается в таком заявлении, показывает и уязвимость самого Китая. Его слабое место. Именно на нем можно играть, и совершенно точно, что американцы постараются выжать из этой ситуации максимум.

Стратегическая цель Обамы - создание независимых, но взаимоувязанных между собой эмиссионных центров взамен монопольной Федеральной резервной системы. Эта цель и является одним из фундаментальных расхождений с другой частью американской элиты, ориентированной на монополию ФРС и доллар, как единственную мировую валюту.

Китай не очень согласен с такой постановкой вопроса - его Обама рассматривает в качестве одного из таких центров, но вот Китай не хочет им становиться. Колоссальные преимущества, как у любого джина, ограничиваются лампой - очень серьезными обязанностями. И вот их Китай нести и не хочет, предпочитая оставаться ведомым в мировой валютной системе, пусть это и сопряжено с риском необходимости кредитования американской экономики. У него очень сложная внутренняя ситуация, перед ним стоят тяжелейшие внутренние задачи, чтобы брать на себя ответственность даже за регион своего обитания.

В какой-то мере бюджетный кризис выгоден Обаме во внешнеполитической деятельности. Вынуждая и подталкивая Китай к созданию регионального валютного союза с соседями, американский президент рассчитывает на резкий рывок вперед. Республиканцы, преследуя свои более узкие внутриполитические задачи, похоже, помогают Обаме стратегически.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий