воскресенье, 25 января 2015 г.

Кто освободил Освенцим

Наверное все уже успели насладиться эпическим заявлением польского министра (иностранных дел, между прочим, а не какой-нибудь там проституции, хотя в случае с Польшей это как раз одно и то же).
Министр заявил, что Освенцим (Аушвиц-Биркенау, если аутентично) освободил Украинский фронт, а значит — украинцы.
То, что Украинский фронт являлся фронтом Красной армии, то есть советских войск, названным по месту ведения боев, а не по принципу комплектования — все, кроме людей с тяжелой исторической контузией, знают и без меня. А кто не знал этого раньше или просто не задумывался — уже наверняка узнали из многочисленных комментариев.
И воевали в составе Украинского фронта бойцы самых разных национальностей. Большинство, конечно, были русскими. Хотя и украинцев там было немало. И белорусов. И татары, башкиры, буряты и далее по списку там тоже воевали. И даже чеченцы там наверняка присутствовали. Потому что чеченцы — это не только бородатые террористы образца 90-х или мифические боевики, терроризируюищие восток Украины в сознании киевско-галицкой общественности, чеченцы — это в прошлом такие же бойцы Красной армии, как и украинцы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий