суббота, 16 ноября 2013 г.

Снесёт ли мировой гигант «Shell» Святогорскую Лавру?

О соглашении с компанией «Shell» о добыче сланцевого газа сегодня говорят только в аспекте экологического ущерба, наносимого при использовании технологии гидроразрыва. При этом большой секрет составляют как условия, оговоренные в соглашении, так и точные границы участка. Соглашение засекречено вовсе не потому, что оно содержит коммерческую тайну. Просто для сотен тысяч граждан Украины станет «приятным сюрпризом», что их земли и имущество им уже не принадлежат.
23

Когда коммерческая тайна важнее здоровья людей

Текст соглашения о добыче сланцевого газа компанией «Shell» на Юзовском участке просочился в интернет в марте 2013 года. О достоверности документа говорят рабочие пометки, подготовленные для какого-то высокого начальства, которому недосуг знакомиться с подробностями довольно объёмистого текста. Ни одно официальное лицо так и не отреагировало на ряд статей, подробно рассматривавших документ, а на запрос на информацию, направленный автором в Минэнерго по поводу официального текста соглашения, пришла отписка о том, что данное министерство им не располагает. Впрочем, вскоре последовало разъяснение Кабмина в СМИ о том, что текст соглашения с «Shell» не может быть опубликован, поскольку может помешать переговорам с компанией «Шеврон» о добыче газа на Олесском участке. Но и это неправда.
В первой же Статье соглашения растолковано понятие «Конфиденциальная Информация», под которое  подпадают все данные по выделенному «Shell» участку, любые данные об условиях Соглашения и деятельности сторон по его реализации, любые обсуждения и решения Уполномоченного государственного органа, отвечающего за сотрудничество с «Shell», содержание и статус любого бюджета или программы работ по каждому конкретному участку газодобычи, любые и все документы, данные, информация, содержащие сведения о работе «Shell» на выделенном ей участке. Включая результаты, которых достигнет компания. То есть абсолютно всё.
gaz1
Свет на деятельность англо-датской компании может пролиться очень и очень не скоро: соглашение подписано сроком на пятьдесят лет с возможностью продления. А согласно Статьи 33.3 «Срок конфиденциальности. Без ограничений, касающихся использования и раскрытия информации, входящих в любые другие соглашения, ограничения, касающиеся использования и раскрытия Конфиденциальной информации, согласованные Сторонами в этой статье 33, действуют на протяжении Срока Действия Соглашения и приостанавливаются в дату, которая наступает через 5 (пять) лет после окончания или приостановки данного Соглашения». То всё перечисленное выше планируется рассекретить через 55 лет, если «Shell» через полвека не захочет закрепиться на неопределённый срок. Причём, по Статье 2.5.3 соглашения правительство не имеет права отказаться от продления этого договора.

Футбольные фашисты прошли маршем по улицам Киева с лозунгом «Смерть врагам!»

И вновь про Фарион и КПСС

В вопросе о членстве И.Фарион в КПСС, по всей видимости, можно ставить точку. В Интернете опубликованы фотокопии документов, свидетельствующих о том, что одиозная представительница Свободы в Компартии таки состояла.
1357633482_13
Кроме заявления опубликованы протокол заседания, где нынешнюю ненавистницу всего советского принимали в ряды КПСС, а также рекомендации, в которых кроме всего прочего указанно, что Фарион И.Д. «систематически выполняет поручения партбюро факультета».
Сама Фарион, как и следовало ожидать, данную информацию отрицает. И опровержение ничуть не уступает самим документам. Красочность эпитетов впечатляет! Чувствуется, что человека их родившего публикация задела по полной. Особо пропитано ненавистью слово «плебеи», что, видимо, отражает отношение к трудящимся массам.

Последний фильм Германа потряс зрителей Римского кинофестиваля

18803451_news_bigpicЭтот фильм стал легендой еще до того, как его увидел хотя бы один человек. «Трудно быть богом» Алексея Германа по повести братьев Стругацких все-таки завершен и добрался до мировой премьеры, полгода спустя после смерти своего автора. За эту картину Алексея Германа сражались многие фестивали, но получил его Рим.

НЛО в Вечном городе

Если все-таки считать «Трудно быть богом» Алексея Германа научной фантастикой (а как раз такое определение в середине 1960-х применяли к первоисточнику фильма, одноименной повести братьев Стругацких), то аналогия с НЛО в заголовке не покажется странной: такое впечатление, будто в Риме и правда приземлился инопланетный корабль. Свидетели события не верят своим глазам, они в шоке. Именно такая реакция — не больше и не меньше — ждала трехчасовую эпиче­скую картину знаменитого российского режиссера на Восьмом Римском международном фестивале. Слабые духом или просто незнакомые со стилем Германа сбежали даже с пресс-показа, но оказались в меньшинстве. Те же, кто досидел до финала, аплодировали до самого конца отнюдь не коротких титров, а потом выходили будто оглушенные на подкашивающихся ногах. Чего было ждать от критиков и тем более обычной публики, если даже искушенный Умберто Эко — первый итальянский зритель картины — потерял от нее дар речи и несколько дней приходил в себя, прежде чем написать восхищенное эссе, свою первую в жизни кинорецензию?