пятница, 11 октября 2013 г.

«Удар по горам израилевым» как способ спасения нефтедоллара (с уточнениями редакции о «Главном правиле мирового рынка нефти»)



Самым серьезным недоразумением теории войны периода индустриального общества – это упор на то, что «война есть продолжение политики». Тогда как практика показывает, что война есть надежный способ решения экономических проблем



06.10.2013г. в сороковую годовщину октябрьской войны «Судного Дня» 1973 года российское телевидение показало ряд сюжетов: Об арабском танковом «ударе по горам Израилевым». О героизме танкистов-евреев, что «на четверть бывший наш народ» в обороне. Затем о прорыве танков Шарона на Каир. И, наконец, о замирении сторон по резолюции Совета Безопасности ООН через 18 дней после начала боевых действий.


Телевидение – это ведь оружие пропаганды (распространения и разъяснения идей) под безобидным именем массовая информация. Поэтому для понимания сути вещей нужно обращать внимание не на то, что составляет предмет пропаганды, а на то, о чем не говорят. Вопрос же, который СМИ тщательно обходят, это стратегические итоги Октябрьской войны Судного Дня в глобальном масштабе.


 А именно: повышение цены на сырую нефть втрое, за счет эмбарго стран-членов ОПЕК на продажу нефти странам Западной Европы. Укрепление нефтедоллара США, положение которого как учетной единицы мирового богатства пошатнулось после отмены в 1971г. из-за бюджетных затруднений конвертируемости USD в золото. И повышение роли нефтегазового комплекса СССР доход от экспорта продукции которого за доллары шальными деньгами обеспечил «застой». И так сохранили в США, СССР и во всем мире модель экономики расширенного воспроизводства индустриального общества ненасытного потребления сырья, топлива, товаров, услуг.
Вот и теперь в обстановке мирового кризиса кредитно-финансовой системы на основеUSD, проявляются признаки того, что архитекторами нового мирового порядка опять замышляется арабо-персидский «Удар по горам Израилевым». Во благо срочного укрепления долговой экономики на основе нефтедоллара США.


Судите сами: летом 2013 СМИ сообщили, что США превзошли Россию по добыче нефти и газа. Параллельно была состроена «отмазка» про «сланцевую революцию», и что правительство США тут не причём. А это и подтверждает плодотворную мысль о вероятности закулисного сговора «сильных мира сего» на предмет арабо-персидского удара по Израилю во благо нефтедоллара. 


США к такому повороту (нефти и газа залейся) вполне даже и готовы, как «внезапно» выяснилось. Ну, или к торгу с Китаем вокруг такой вероятности. Торг хорош полной управляемостью. 

В условиях «управляемого хаоса» США и совокупный Ближний Восток «начинают», а экономика Китая от повышения цен на нефть и торможения поставок топлива – проигрывает. Ответ о предмете торга очевиден: это возвращение Тайваня в лоно Родины в обмен на сброс накопленных резервов USDна импорт нефти. Судя по речам на саммите АТЭС-2013, торг к согласию сторон состоялся.
В условиях же настоящего «не на жизнь, а на смерть» нападения на Израиль и полномасштабного поджога Ближнего Востока – проигрывает и Россия. Во-первых, от губительного втягивания в кризисную воронку. Вот и крейсер «Варяг» с Тихого океана идет в Средиземное море на смену крейсеру «Москва». Во-вторых, от очередных шальных нефтедолларов на сохранение нового «застоя». 
США остаются «не в проигрыше». Китай же неизбежно резко «тормознёт» в экономическом плане, так как поставки нефти из Нигерии – Анголы – Индонезии: «крайне больное плечо». 


И это тогда, когда Ротшильды в дополнение к Гонконгу только-только приступили к развертыванию юаниевого оффшорного расчётного центра в Шанхае. Гонконг-Шанхайский банковский альянс пока не готов к обслуживанию торговли на юани с балансом «80 против 20» в пользу КНР. Для этого в Шанхайскую зону свободной торговли нужно перетащить кучу банков, толпу деловых людей, спекулянтов и суперкомпьютеры. Только тогда к смене оффшоров с USD на RMB«комар носа не подточит» и внешне всё будет по-честному. 


via